• Главная
  • Новости
  • Интервью заведующей гинекологическим отделением КГБУЗ "Городская больница №4, г. Барнаул", к.м.н. Бодякиной Л.И.

Интервью заведующей гинекологическим отделением КГБУЗ "Городская больница №4, г. Барнаул", к.м.н. Бодякиной Л.И.

«Наше гинекологическое отделение – одно из лучших в городе»

Гинекологическое отделение КГБУЗ «Городская больница № 4, г.Барнаул» - это профессионально подготовленный сплоченный коллектив, способный решать самые сложные задачи по лечению и профилактике гинекологических заболеваний. Еще одним доказательством этого стала победа заведующей отделением Людмилы Ивановны Бодякиной в краевом профессиональном конкурсе – она признана «Лучшим акушером-гинекологом 2016 года». Людмила Ивановна – врач-акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, заведует отделением с 2004 года.

-Насколько изменилось отделение за это время?

-Считаю, что сама работа вышла на другой уровень. Когда я пришла в отделение, выполнялось по 30 абортов в день. И это была значительная составляющая в общем объеме работы. Сейчас от искусственного прерывания беременности практически отошли (и если выполняются, то в основном медикаментозным способом), и первостепенной задачей является оперативная помощь, в том числе и неотложная. За год мы выполняем около 700 полостных и влагалищных операций, при этом процент осложнений минимальный- 0,01 %. Приоритетным является эндоскопический доступ: этим методом выполняется до 70 % операций. В основном это операции по поводу доброкачественных опухолей женских половых органов (кисты яичника, миомы матки), эндометриоза, бесплодия. Эндоскопия при опухолях яичников считается методом выбора и в нашем отделении проводится в 90 % случаев. При этом у многих пациенток имелся спаечный процесс органов брюшной полости различной степени, который эффективно разрешился при помощи манипуляционной лапароскопии. Проведение бережного объема (цистэктомии), щадящих видов энергии (аргоноплазмы, биполярной коагуляции) позволяют сохранить больший объем яичниковой ткани и, соответственно овариальный резерв.

Эндоскопия при миомах матки представлена выполнением надвлагалищной ампутации матки, экстирпации матки и консервативной миомэктомии. При этом размеры опухоли могут быть от 5-6 до 14-15 недель беременности. Успешно проводятся операции при атипичном, интралигаментарном расположении узлов. Консервативнаямиомэктомия выполняется обязательно с наложением эндоскопических швов.

Другим мощным направлением эндоскопии в отделении является развитие внутриматочной хирургии. Гистероскопия проводится с 1985 года, резектоскопия с 2011 года. Значительно увеличились возможности внутриматочных вмешательств с 2013 года после приобретения высокочастотного аппарата ERBE с приставкой для биполярной резектоскопии. Так после проведения аблации эндометрия, удаления субмукозных узлов, рецидивирующих полипов, перегородок матки и внутриматочных синехийрезектоскопом, многим пациенткам пришлось избежать больших объемов операций.

С 2013 года отделение участвует в Государственной программе «Развитие здравоохранения», оказывая при этом высокотехнологическую помощь пациенткам репродуктивного возраста с различной патологией (опухоли женских половых органов больших размеров, атипичные миомы матки, распространенный эндометриоз, пролапсы гениталий (опущение и выпадение женских половых органов, послеродовые разрывы промежности).

- Кто Ваши пациентки?

У нас проходят лечение как молодые пациентки, так и женщины старшей возрастной группы. Болезни молодого возраста – это воспалительные процессы, но в последнее время растет процент гормонозависимых заболеваний. С увеличением возраста растет доля доброкачественныхопухолей женских половых органов. Нередким случаем выявляются и злокачественные процессы. С каждым годом в отделении увеличивается и молодеет количество женщин, страдающих пролапсом гениталий. И это не только эстетическая проблема, это и недержание мочи, и атрофические изменения и как следствие - сексуальные и психологические расстройства. Поэтому вовремя проведенная коррекция анатомических и функциональных нарушение тазового дна значительно улучшает последующее качество жизни данных пациенток. И пользуясь случаем хочется обратиться к женщинам, страдающим этой патологией, особенно менопаузального периода – обращайтесь вовремя к гинекологу, это не норма и не надо терпеть, стесняться и замалчивать данные проблемы. Своевременная операция- это залог вашей полноценной жизни в будущем.

-Отсюда следует, что женское здоровье в принципе ухудшается? В том числе и у молодежи?

-Да, в этом и суть контрверсий гинекологических заболеваний. Сейчас с каждым годом доля пациенток с нарушением менструальной функции увеличивается и возраст этих нарушений молодеет по сравнению с воспалительными процессами гениталий, процент которых становится меньше. А рост гормонозависимых заболеваний ведет к росту нарушений репродуктивной функции. Эта проблема сейчас действительно очень серьезная, каждая третья супружеская пара идет на ЭКО, и это для них единственный способ заиметь ребенка. Поэтому когда после проведения комбинированного эндоскопического обследования и лечения в нашем отделении женщин с бесплодием мы узнаем о положительном результате - беременности – это вызывает и радость, и стимул для дальнейшей работы.

- Прооперированные пациентки долго находятся под наблюдением в Вашем отделении?

- Сроки госпитализации у нас небольшие - от 4 до 7-10 дней и зависят от диагноза и объема оперативного вмешательства. Средняя длительность пребывания больного на койке – 7.3. После выписки мы направляем женщин в женские консультации, медицинские центры для прохождения реабилитационных мероприятий.

-Представьте пожалуйста , врачей отделения.

Хочется подчеркнуть, что моя победа в профессиональном конкурсе – это несомненная заслуга всего коллектива больницы во главе с главным врачом Николаем Петровичем Гулла и администрацией, которые выдвинули меня для участия в конкурсе и поддерживали на всех этапах подготовки. В современной медицине кадры – не решают всего. Сегодня без достойного оборудования и оснащения мы не сможем оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. Администрация больницы всегда понимает это. Поэтому отделение обеспечено самым современным эндоскопическим оборудованием. Сейчас в планах у нас приобретение ультразвукового гармоничного скальпеля.

В нашем отделении сформирован высококвалифицированный, сплоченный коллектив – 5 врачей, 17 медицинских сестер и 14 санитарок. Старший ординатор - Никитина Любовь Ивановна- врач высшей категории, со стажем больше 30 лет, является лучшим специалистом по влагалищной хирургии; Бушуева Светлана Владимировна - врач первой категории, успешно проводит полостные, влагалищные операции, внутриматочные манипуляции. Молодые доктора - Исаева Ирина Ивановна и Тутченко Евгений Юрьевич (врачи первой категории) наряду с классическими операциями прекрасно осваивают эндоскопические техники. Все врачи постоянно повышают свою квалификацию и профессиональный уровень.

Также наше отделение является базой кафедры «Акушерства и гинекологии». Доценты кафедры Гальченко Анжелика Ивановна, Немцева Галина Викторовна, Востриков Вячеслав Валерьевич оказывают и лечебную , и теоретическую помощь в нашей работе.

-На входе в отделение оформлен стенд, на котором представлены не только портреты докторов, но и медицинских сестер, санитарок, а также история отделения…

- У нас действительно сложилось прекрасное содружество на всех уровнях. И в этом , а также в благоприятном, дружелюбном климате в отделении – большая заслуга старшей медицинской сестры Натальи Николаевны Пятковой, которая работает в отделении больше 30 лет.

За внутренний уют, порядок и чистоту отвечает младший медицинский персонал во главе с замечательной сестрой-хозяйкой Татьяной Александровной Вульф, которая не только следит за работой санитарок , порядком, но и постоянно вносит положительные коррективы в оформлении и дизайне отделения, контролирует сервисные палаты, количество которых за последние годы выросло.

-Поэтому работая в одном направлении всем коллективом, мы действительно способны помочь и вернуть здоровье нашим дорогим женщинам.

- Победа на профессиональном конкурсе- заметное событие для Вас?

-Согласившись участвовать, я понимала, что администрация больницы возложила на меня надежды, поэтому, безусловно, хотелось победить, не подвести большой коллектив. В профессиональной деятельности я конечно практик. Но я очень благодарна – профессору, д.м.н.- Валентине Андреевне Гурьевой , которая в свое время подтолкнула меня к научной работе и под ее руководством я защитила кандидатскую диссертацию. И я считаю, что постоянное обучение, саморазвитие в нашей профессии является обязательной и неотъемлемой составляющей врача любой специальности. Как говорил Л.Н.Толстой – «Знание –это орудие, а не цель».

-В гинекологии, как правило, женщину-пациентку оперируют женщины-врачи?

-В основном, да. Хотя я знаю немало прекрасных профессионалов- мужчин-гинекологов. Хирургия, конечно – это не женская профессия, это постоянная «жизнь на адреналине». Но мы ее выбрали, полюбили и я думаю надо ее нести с достоинством и честью. И очень важным в нашей работе я считаю порядочность, коллегиальность и этику профессиональных отношений. По этому поводу я всегда привожу слова знаменитого арабского врача Исаака Эль Израили- «Никогда не отзывайся дурно о других врачах, ибо каждый имеет свой счастливый и несчастливый час. Пусть прославляют тебя дела твои, а не язык!».

-Знаю, что Вы представитель складывающейся медицинской династии.

Моя мама работала акушеркой в Бийском районе, поэтому я с детства видела самоотверженный труд медицинских работников. И решение стать врачом было естественным. После прохождения клинической ординатуры я 10 лет работала в краевой клинической больнице, при этом совмещала работу в краевом центре «Медицина катастроф», или как раньше называли - санитарной авиации. Это была лучшая школа для меня как врача-гинеколога, хирурга, клинициста. И хочется еще раз сказать спасибо своим учителям – Ирине Борисовне Осиповой, Наталье Ивановне Антонович и всем коллегам, которые помогли мне стать сейчас «Лучшим врачом-гинекологом 2016 года».

-Ваши дети продолжили медицинскую династию?

- У меня две дочери. Одна из них – Евгения стала врачом-стоматологом. Таким образом, в нашей семье уже три медицинских работника. И я думаю, внуки продолжат нашу профессиональную династию.

- В Вашем кабинете удивительная коллекция фигурок слонов. Как она появилась?

Первого слоника подарила пациентка. И потом регулярно коллекция стала пополняться без моего участия. Позднее я прочитала, что слоны- олицетворяют мудрость, силу и благоразумие и символизируют достоинство, проницательность и терпение. Считаю, они поддерживают меня своей энергетикой постоянно.

-Какие советы нашим читательницам вы могли бы дать?

-Женщинам я желаю красоты - как внутренней (душевной), так и внешней. И как сказал Генрих Гейне – «Единственная красота, которую я знаю- это здоровье». Берегите свое здоровье смолоду, будьте всегда позитивными и ведите активный образ жизни.

- Неважно сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях!

Возврат к списку


xxx sauth video manytubeporn.mobi ramya boobs photos harukana receive hentai hentaida.net yaruki switch gal gadot nude erodrunks.net tamil kalla ool videos indian sexx tube thempeg.mobi kashmiri sexy girls mallu sex youtube fuckholetube.com teen girls mms سكس اكرانى porncomicsfantasy.com سكس مع زوجة الاب hanamaru hentai series-hentai.net my hero academia he tai ボッキtube javunsensored.net miae-206 kayden kross videos betterfap.mobi father sex video aishwarya rai ki nangi video videosbang.mobi oh yes mom poran hub indianbesttubeclips.com sab wap .com speculum hentai bluhentai.com narusaku hentai comic indian secret sex vedios vegasmovs.info sexy chudai video hindi htghl hfhpdi pornosuindir.net صور سادية b grade movie sex vegasmpegs.mobi free mobile sex video